特殊工时行政许可:不定时工作制申请

一、受理范围

1.本行政许可事项适用于因生产特点或工作性质不能实行《中华人民共和国劳动法》第三十六条、第三十八条规定的企业;国家机关、事业单位、社会团体、个体经济组织、民办非企业单位和与其建立劳动关系的劳动者也可申请本许可。

2.企业对符合下列条件之一的职工,可以实行不定时工作制:

1)企业中的高级管理人员、外勤人员、推销人员、部分值班人员和其他因工作无法按                                         标准工作时间衡量的职工;

2)企业中的长途运输人员、出租汽车司机和铁路、港口、仓库的部分装卸人员以及因工作性质特殊,需机动作业的职工;有符合法律、行政法规规定的劳务派遣管理制度;

3)其他因生产特点、工作特殊需要或职责范围的关系,适合实行不定时工作制的职          工。

 二、设立依据

1、《中华人民共和国劳动法》

2、劳动部《关于企业实行不定时工作制和综合计算工时工作制的审批办法》(劳部发[1994]503号);

3、《关于企业实行不定时工作制和综合计算工时工作制的审批管理办法》(粤劳社发〔2009〕8号)。

三、实施机关

本行政许可办理机关为:县级以上地方人力资源和社会保障行政部门,中山为中山市人力资源和社会保障局实施行政许可。

四、审批条件

设立依据

《中华人民共和国劳动法》

劳动部《关于企业实行不定时工作制和综合计算工时工作制的审批办法》(劳部发[1994]503号)

《关于企业实行不定时工作制和综合计算工时工作制的审批管理办法》(粤劳社发〔20098号)

必要条件

1. 本行政许可予以批准的条件:

对符合下列条件之一的职工,可以实行不定时工作制。

1)企业中的高级管理人员、外勤人员、推销人员、部分值班人员和其他因工作无法按标准工作时间衡量的职工;

2)企业中的长途运输人员、出租汽车司机和铁路、港口、仓库的部分装卸人员以及因工作性质特殊,需机动作业的职工;有符合法律、行政法规规定的劳务派遣管理制度;

3)其他因生产特点、工作特殊需要或职责范围的关系,适合实行不定时工作制的职工。

2.不予批准的情形:

可实行《中华人民共和国劳动法》第三十六条、 第三十八条规定工时制的。

五、申请材料

纸质申请材料采用A4纸,手写材料应当字迹工整、清晰,复印件申请方均应盖章,多页材料需盖骑缝章,复印清晰。

 

表1 不定时工作制许可申请材料目录 

材料名称

  

原件
份数(份/套)

复印件
份数(份/套)

纸质

/电子版

《实行不定时工作制申请表》

写明岗位(工种)的职能、特点和申请理由。一式一份,申请单位盖章。            

1

0

纸质            

企业法人营业执照副本

验原件,收复印件(盖公章)。

0

1

纸质            

企业实行不定时工作制的申请报告

内容应当包括:企业的生产经营特点,申请实行不定时工作制的理由,申请岗位的名称、职能、主要特点涉及职工人数,职工劳动合同签订情况,实施方案公示后职工反馈意见(需注明公示时间),其他需要说明的情况。一式一份,申请单位盖章。

1

0

纸质            

企业实行不定时工作制的实施方案

内容应当包括:(1)企业生产经营特点,实施不定时工作制的岗位名称、岗位职能、实施期限。(2)企业在实行不定时工作制周期内工作和休息时间安排、考勤管理制度。(3)企业实行不定时工作制的工资支付制度支付情况(明确如何计付周期内工作时间的工资报酬、如何计付周期内法定节假日工作的工资报酬等)。一式二份,申请单位盖章。          

2

0

纸质            

公示现场照片

实施方案及规章制度需向本单位职工公示至少5个工作日;公示情况需提交有标注时间的公示现场照片。一式一份,申请单位盖章。           

1            

0

纸质            

企业实行不定时工作制职工名册

职工名册内容需包括序号、岗位名称、姓名、现劳动合同起止期限;实行不定时工作制职工名单(Word文档电子版)。一式一份,申请单位盖章。       

1            

0

纸质            

实行不定时工作制职工名单

Word文档电子版

0

0

电子版

企业实行不定时工作制职工签名表

职工签名表必须由职工本人确认签名。一式一份,申请单位盖章。

1            

0

纸质            

实行期满需再次申请的企业,除提交上述资料外,还应提交如下资料:

上期实行不定时工作制决定书

复印件,盖公章。            

0            

1

纸质            

上期实行不定时工作制情况报告

内容包括上期的具体工作和休息安排情况、考勤制度执行情况、工作时间及法定节假日工作时间的工资计付情况等。一式一份,申请单位盖章。            

1            

0

纸质            

上期实行不定时工作制周期内职工工资表

抽样报送上期实行不定时工作制周期内职工工资表,抽样比例为上期实行不定时工作制职工总数10%,应抽样数小于10人的,按10人报送,申请方人数小于10人的,全数报送。(复印件盖公章)

0            

1

纸质            

六、办理时限

申请时限

10个工作日(如利害关系人提出听证申请的,组织听证的时间不计入办理时限。)

受理时限

1个工作日

受理时限说明

无。

法定办理时限

20个工作日

法定办理时限说明

《关于企业实行不定时工作制和综合计算工时工作制的审批管理办法》第八条规定:在受理申请之日起20个工作日内作出是否准予实行不定时或综合计算工时工作制决定。如情况特殊需要延长时间的,经劳动保障行政部门负责人批准,可延长10个工作日。申请材料不齐全的,从补齐之日起计算。 

承诺办理时限

10个工作日

承诺办理时限说明

如情况特殊需要延长时间的,经劳动保障行政部门负责人批准,可延长10个工作日。申请材料不齐全的,从补齐之日起计算。

七、审批收费

不收费。

八、审批流程

本事项窗口办理流程如下:        

1.申请。申请人到市行政服务中心B区市人力资源和社会保障局业务窗口提出申请,提交申请材料。 

2.受理。接件人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,出具受理通知书;申请人不符合申请资格或材料无法补齐、不符合受理条件的,接件人员不予受理,出具《不予受理通知书》。申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理;申请人材料不齐的,可出具《材料补正通知书》。

3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,组织实地勘察,出具现场核查表,并作出初步审查结论;决定人员审查完所有材料后作出审查决定。符合审批条件的,予以通过,出具《准予行政许可决定书》;不予通过的,出具《不予行政许可决定书》。

4.领取结果。申请人到市行政服务中心B区市人力资源和社会保障局业务窗口领取《准予行政许可决定书》或《不予行政许可决定书》。                      

本事项的窗口办理流程见《特殊工时行政许可窗口办理流程图》。

本事项网上办理流程如下:

1、申请

1)网上提交申请的,申请方直接登录广东省网上办事大厅中山分厅进行网上申报,在线填写申请表单,上传规定格式的相关申请材料。

网址:http://zsbs.zs.gov.cn/zsonline/businessguide/personalBusiness.action

2)申请编号和收件凭证。网上提交申请的,申请方可获得流水号。

2、受理

1)实施机关依据“五、申请材料”的要求对申请材料进行审查。

2)补正材料。经审查,申请材料不齐全或者不符合法定形式的,实施机关通知申请方需补正的全部内容。

3)受理或不予受理凭证。对于申请属于受理范围且申请材料齐全、符合法定形式,或者申请方按照实施机关的要求提交全部补正材料的,实施机关直接在网站上确认受理;对于申请事项依法不需审批的或不属于本实施机关职权范围的,实施机关不予受理并通知申请方领取不予受理通知书。

3、审查配合

本事项的审查方式包括书面审查和现场勘查。申请方应根据实施机关的要求做好相关配合工作。

4、办理进程查询

申请方可通过电话、网上、窗口等方式查询本事项的办理进程,查询方式与申请方式一致。

5、获取办理结果

经实施机关予以批准的,申请方可获得《准予行政许可决定书》。

经实施机关不予批准的,申请方可获得《不予行政许可决定书》,《不予行政许可决定书》中应说明不予许可的理由。

实施机关做出审批决定后及时告知申请方前来领取办理结果。

九、办理地址

  1. 窗口办理地址

    窗口地址

    联系电话

    办公时间

    交通指引

    中山市行政服务中心(中山市博爱六路22号)B区人力资源和社会保障局业务窗口

     

    0760-89817159

    周一至周五

        上午:830-1200

    下午:230-530

    法定节假日除外

    公交搭乘003路、035路、36

  2. 周一至周五

2.网上办理网址

http://zsbs.zs.gov.cn/zsonline/businessguide/personalBusiness.action

十、咨询、投诉、行政复议或行政诉讼

1.投诉电话:12333或12345

2.投诉网址:http://www.jefflail.com/main/index.htm

3.申请人对本行政许可审批事项的办理结果有异议的,可依法申请行政复议或提起行政诉讼。

行政复议:

申请人在收到《不予行政许可决定书》之日起60日内向中山市人民政府或广东省人力资源和社会保障厅申请行政复议;

行政诉讼:

申请人在收到《不予行政许可决定书》之日起6个月内向中山市第一人民法院提起行政诉讼。

特殊工时行政许可窗口办理流程图

访问电脑版